Страхование у нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же опасностей, когда общая страховая сумма превышает страховую стоимость. При двойном страховании страховщики несут ответственность в пределах страховой стоимости, и каждый из них отвечает пропорционально страховой сумме по заключенному им договору страхования. Двойное страхование может использоваться в целях обогащения, поэтому запрещено законом.
В ряде случаев именуется депозитной премией — страховая премия, уплачиваемая авансом в тех случаях, когда нельзя определить твердо фиксируемую сумму премии при размещении страхования. Так, например, премия, причитающаяся перестраховщикам — участникам договоров эксцедента убытка, обычно устанавливается в определенных процентах к годовой брутто-премии по защищаемому портфелю страхований. Однако, поскольку к началу действия договора может быть известна только оценочная или ожидаемая сумма премии, то первоначально уплачивается депозит премии в полной сумме или оговоренными долями в течение года, например, поквартально, с последующим перерасчетом окончательной суммы премии на базе фактически полученной суммы брутто-премии за соответствующий год.
Юридическое соглашение (двусторонняя сделка) между цедентом (перестрахователем) и перестраховщиком, при котором цедент обязуется передавать, а перестраховщик — принимать риски в перестрахование на определенных условиях.
Соглашение (юридическая сделка) между страхователем и страховщиком (часто заключеннное при посредничестве страхового агента или страхового брокера), регулирующее их взаимные обязательства в соответствии с условиями данного вида страхования. В удостоверение заключенного договора страховщик выдает страхователю страховой полис.
РФ, 115419, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Донской, проезд 5-й Донской, дом 4, этаж 5, помещ. I, ком. 2
Тел.: +7 (495) 787-64-15, эл. почта:
Режим работы: Пн-Пт, с 10-00 до 18-00
Лицензия СБ № 4194 от 08.04.2021
© 1995-2024.02.14 АФМ Страховые Брокеры